Меню

Анализы

Приём врачей

УЗИ всех систем и органов

Укладання декларацій

вакцинация

ЭКГ

Запитати
Запис на прийом

Сеча

Мочу собирают утром сразу после сна или не раньше, чем через 4-5 часов после последнего мочеиспускания. Перед сбором мочи производят туалет наружных половых органов и собирают в стерильную емкость:

  • для исследований на урогенитальные инфекции – первую порцию мочи
  • для исследований на остальные вероятные возбудители (туберкулез, герпес-вирусы) – всю мочу.

Для анализа отбирается 10-20 мл мочи.

Во время выполнения пробы нельзя принимать медикаменты, влияющие на диурез, и нужно избегать физических нагрузок; пить можно, как при обычном питьевом режиме

Пациент в течение суток собирает мочу (всю выделенную за 24 ч)

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОБЫ:

  • перед проведением пробы необходимо освободить мочевой пузырь: нужно помочиться (в унитаз) и отметить время, когда это произошло (часы и минуты)
  • все последующую мочу в течение суток точно до этого же времени нужно собирать в емкость объемом 3 л
  • Измерить общее количество мочи, взболтать, отлить 100 мл и доставить в пункт приема. При невозможности точно измерить общий объем мочи доставить всю емкость объемом 3 л.
  • одновременно (по приходу в лабораторию) пациент должен еще сдать кровь из вены для определения уровня креатинина крови

Проводится до начала антибиотикотерапии или через 3-4 недели после антибиотикотерапии.

Перед сбором мочи необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов (мытьё с мылом). Собирают среднюю порцию выпущенной мочи (первую порцию спускают) в количестве 3-5 мл в стерильную посуду.

Мочу для микробиологического исследования собирают в условиях лаборатории или доставляют в течение 1-2 часов в лабораторию. При невозможности быстрой доставки её следует хранить в холодильнике при температуре 2-6°С не более 4 часов.

При отсутствии возможности доставить мочу в течение 4 часов необходимо обратиться в регистратуру для предоставления контейнера для сбора мочи с консервантом. При сборе мочи в такой контейнер допускается доставка материала в течение 24 часов.

Собирать суточную мочу или среднюю порцию мочи в чистую посуду, перемешать, отлить небольшое количество (20-30 мл) в ёмкость, закрыть крышкой и доставить в лабораторию.

Пациент собирает мочу в течение 24 часов при обычном питьевом режиме (около 1,5 литров в сутки).

Утром в 6-8 часов необходимо освободить мочевой пузырь (эта порция мочи выливается), затем в течение суток собирается вся моча в чистый широкогорлый сосуд из темного стекла с крышкой, объемом не менее 2-х литров. Последняя порция мочи берется в то же время, когда накануне был начат сбор (время начала и конца сбора отмечают).

Емкость с мочой необходимо хранить в прохладном месте.

Количество мочи измеряют и записывают, отливают после взбалтывания 100 мл мочи и доставляют в лабораторию.

Цікаві факти про медицину:

Існує концепція "неіснуючого кольору".
Неможливі або заборонені кольори - це комбінації частот видимого світла, які не можуть бути сприйняті людським оком у звичайних умовах. Річ у тім, що існують 3 типи кольорових рецепторів, які використовуються при сприйнятті кольору, і в силу їх специфіки, людський мозок не здатний сприймати комбінації протилежних кольорів: червоного та зеленого, синього та жовтого.
Проте в деяких особливих умовах людина може бачити неіснуючий колір, і ми маємо картину для вас, яка це доводить. Спробуйте подивитися на хрест посередині зеленого кола протягом 20 секунд, а потім перемістіть очі на той самий хрест у білому квадраті. Ви побачите в ньому світло-рожеве коло.


 

Ми в мережі Facebook:

Facebook
Спілкуйтеся, діліться враженнями, задавайте питання!

Увага! Ціни можуть змінюватися! Точну ціну уточнюйте безпосередньо в наших підрозділах або за номером телефону.

Чат-бот